Adele D'Aronzo

Pianista

News

News

30 maggio 2016, Tarcento (UD), Rassegna “Risuonanze 2015”
Mezzosoprano Akiko Kozato, pianoforte Adele D’Aronzo, musiche di Lombardi, Corghi, Wistinghausen, Carretero, Carro, Pierson, Panariello, Antunes, Reina, Keyani, Horinka, Mosca, De Rossi Re (prime esecuzioni assolute), Movio (prima esecuzione italiana).

27 marzo 2016, Osaka (Giappone), Nanko Sunset Hall
Mezzosoprano Akiko Kozato, pianoforte Adele D’Aronzo, musiche di Minamikawa, Nakamura ,Morohashi, Colardo, Longo, Colombo Taccani, Galante, Woo, Kedziora, Zanolini, Taglietti.

17 novembre 2015, Festival "Rebus 2015", Teatro Dal Verme, Milano
Recital pianistico, musiche di Longo, Corsi, Woo, Colardo, Bo.

1 ottobre 2015, Teatro Verdi di Trieste, Sala del Ridotto "Victor De Sabata"
Concerto lirico con Stefano Secco e Sarah M. Punga; musiche di Tosti, Verdi, Mascagni, Puccini, Cilea e Bizet.

25 agosto 2015, Arena di Verona
Carl Orff: Carmina Burana - pianoforti Adele D'Aronzo e Patrizia Quarta, solisti Jessica Pratt, Raffaele Pe e Mario Cassi. Coro Areniano diretto da Salvo Sgro, Orchestra dell'Arena di Verona, direttore Andrea Battistoni.

26 luglio 2015, Località Pozza della Stella, Malcesine (VR)
concerto con il coro dell’Arena di Verona diretto dal maestro Salvo Sgrò; musiche di Verdi, Mascagni, Leoncavallo, Donizetti e Bizet.

vai alle news precedenti

News precedenti

1 giugno 2015, Tarcento (UD), Rassegna "Risuonanze 2015"
Mezzosoprano Akiko Kozato, pianoforte Adele D'Aronzo, musiche di Galante, Taglietti, Montalbetti, Zanolini, Colardo (prime esecuzioni assolute), Minamikawa (prima esecuzione italiana).

27 aprile 2015, Trieste, Sala Bobi Bazlen - Palazzo Gopcevich
Soprano Monica Cesar, pianoforte Adele D'Aronzo, musiche di Giuseppe Dannecker.

22 dicembre 2014, Tokio (Giappone), Iruma-shi, Saitama
Mezzosoprano Akiko Kozato, pianoforte Adele D'Aronzo, musiche di Britten, Gounod, Colombo Taccani, Weil.

21 dicembre 2014, Osaka (Giappone), Nanko Sunset Hall
Mezzosoprano Akiko Kozato, pianoforte Adele D'Aronzo, musiche di Minamikawa, Nakamura, Morohashi, Zanolini (prime esecuzioni assolute), Gillet, Gervasoni, Bo, Longo, Colardo (prime esecuzioni in Giappone).

4 ottobre 2014, Aqui Terme (AL), Festival Internazionale di Musica Contemporanea
Mezzosoprano Akiko Kozato, pianoforte Adele D'Aronzo, musiche di Schoenberg, Stockhausen, Pousseur, Muller, Goldboom, Berg, Lachenmann.

25 settembre 2014, Roma, Festival Musicale delle Nazioni, Chiostro di Campitelli
musiche di Fauré, Gillet, Colardo, Berg, Longo, Boccadoro, Prokofiev.

31 maggio 2014, Trieste, rassegna "Risuonanze 2014"
Mezzosoprano Akiko Kozato, pianoforte Adele D'Aronzo, musiche di Gervasoni, Bonifacio, Boccadoro, Chan, Massetti, Bo, Bosco, Colardo, Gillet, Gorini, Longo (prime esecuzioni assolute).

17 maggio 2014, Milano, Piano City Milano, Villa Scheibler, Maratona pianistica di Sentieri Selvaggi
musiche di Colombo Taccani, Colardo, Longo, Boccadoro, De Rossi Re, Mix.

1 aprile 2014, Tokyo (Giappone), La Forte Concert Studio
Soprano Misato Suzuko, mezzosoprano Akiko Kozato, pianoforte Adele D'Aronzo, musiche di Longo, Britten, Morricone, Colombo Taccani.

30 marzo 2014, Osaka (Giappone), Nanko Sunset Hall
Mezzosoprano Akiko Kozato, pianoforte Adele D'Aronzo, musiche di Nakamura, Minamikawa, Morohashi (prime esecuzioni assolute), De Rossi Re, Boccadoro, Longo.

28 marzo 2014, Kobe (Giappone), Toa Hall
Mezzosoprano Akiko Kozato, pianoforte Adele D'Aronzo, musiche di Colombo Taccani, Longo.

2 ottobre 2013, Roma, Festival Musicale delle Nazioni, Teatro di Marcello
"Omaggio a Bartók", musiche di Luppi, Colombo Taccani, Longo, Procaccioli (prime esecuzioni assolute), De Rossi Re, Bartók.

22 luglio 2013, Milano, rassegna "I concerti nel chiostro", Conservatorio Giuseppe Verdi
Mezzosoprano Akiko Kozato, pianoforte Adele D'Aronzo, musiche di Luppi, Colardo, De Rossi Re, Longo, Boccadoro, Colombo Taccani.

3 giugno 2013, Tarcento (UD), Rassegna "Risuonanze 2013"
Mezzosoprano Akiko Kozato, pianoforte Adele D'Aronzo, musiche di Luppi, Furgeri, De Rossi Re, MacNiven, Pittino, Boccadoro, Colardo, Bo, Pavia, Colombo Taccani (prime esecuzioni assolute), Longo (prima esecuzione italiana), Zanolini.

1 ottobre 2012, Roma, Festival Musicale delle Nazioni, Teatro di Marcello
musiche di Longo, Colombo Taccani, Luppi, Pittino, Procaccioli (prime esecuzioni assolute), Debussy.

4 giugno 2012, Fogliano Redipuglia (GO), "Risuonanze 2012 - incontri di nuove musiche"
Trombone Sergio Bernetti, pianoforte Adele D'Aronzo, musiche di Vitale, Luppi (prima esecuzione assoluta), Procaccioli, Radeschi (prima esecuzione assoluta), Colombo Taccani (prima esecuzione assoluta, Coral, Longo (prima esecuzione assoluta), Prete (prima esecuzione assoluta).

7 maggio 2012, Oderzo (TV), "Un concerto al mese", Palazzo Moro
Flauto Maria Ginaldi, pianoforte Adele D'Aronzo, musiche di Fauré, Messiaen, Jolivet, Gieseking.

15 dicembre 2011, Belgrado (Serbia), Istituto Italiano di Cultura
soprano Maria Letizia Grosselli, pianoforte Adele D'Aronzo, musiche di Rossini, Bellini, Verdi.

20 settembre 2011, Roma, Festival Musicale delle Nazioni, San Nicola in Carcere
musiche di Schumann, Chopin, Procaccioli, Longo, Colombo Taccani (prima esecuzione assoluta).

16 maggio 2011, Reggio Emilia, Il Mauriziano
Violino Giuseppe Carbone, pianoforte Adele D'Aronzo, musiche di Leclair, Debussy, Ravel, Ibert, Franck.

18 aprile 2011, Trieste, Palazzo Gopcevich (Civico Museo Teatrale)
musiche di Dannecker.

14 marzo 2011, Tricesimo (UD), Teatro L. Garzoni
musiche di Schumann, Chopin, Procaccioli (prima esecuzione assoluta), Longo (prima esecuzione assoluta).

30 maggio 2010, Porcia (PN), Palazzo dei Principi
Trombone Sergio Bernetti, pianoforte Adele D'Aronzo, musiche di Saint-Saëns, Sulek, Bernstein, De Groot, Longo, Hindemith.

26 aprile 2010, Trieste, Basilica di San Silvestro
Flauto Maria Ginaldi, pianoforte Adele D'Aronzo, musiche di Locatelli, Bach, Gieseking, Reinecke.

7 aprile 2010, Paceco (TP), Biblioteca Comunale
Flauto Giorgio Di Giorgi, pianoforte Adele D'Aronzo, musiche di G. P. Telemann, F. Poulenc, F. Doppler, C. Bolling.

3 febbraio 2010, Trieste, "I Mercoledì del Conservatorio", Aula Magna del Conservatorio G. Tartini
Sestetto "I fiati di Trieste", musiche di G. Jacob, J. Françaix, F. Poulenc.

15 febbraio 2010, Trieste, Auditorium del Museo Revoltella
musiche di F. Casavola, M. Kogoj, F. Balilla Pratella.

1 febbraio 2010, Trieste, Auditorium del Museo Revoltella
musiche di S. Mix, F. Casavola, F. Balilla Pratella, L. Russolo.

- back -

Biografia

Nata a Benevento, si è diplomata nel 1997 presso il Conservatorio della sua città con il massimo dei voti e la lode. Ha partecipato a corsi di perfezionamento, stages, masterclass con docenti quali Annamaria Pennella, Boris Petrushansky, Felix Ayo. Si è inoltre perfezionata all'Accademia Chigiana di Siena con Joaquín Achúcarro nel 1997 (dove ottiene una speciale borsa di studio riservata ai migliori allievi), nonché alla International Sommerakademie Universitat Mozarteum di Salisburgo con Sergio Perticaroli nel 2001. Nello stesso anno si diploma al Corso Triennale di Alto Perfezionamento presso l'Accademia di Santa Cecilia in Roma sotto la guida di Sergio Perticaroli.


Sin dalla più giovane età, riceve numerosi riconoscimenti in vari concorsi nazionali ed internazionali

Svolge attività concertistica sia come solista che in formazioni cameristiche presso prestigiose istituzioni, quali il Festival Musicale delle Nazioni, la rassegna I concerti del Tempietto, l'Auditorium di Via dei Greci del Conservatorio di Santa Cecilia, la Sala Baldini di Roma, l'Accademia Chigiana di Siena, il Teatro del Sole di Bologna, la Società Umanitaria di Milano (con un recital nel Salone degli Affreschi nel 2004), il festival Piano City Milano, la rassegna Risuonanze - incontri di nuove musiche, ed in vari festival e rassegne ad Ancona, Assisi, Belgrado (Serbia), Benevento, Bologna, Capri, Caserta, Foggia, Frosinone, Napoli, Acqui Terme, Reggio Emilia, Ragusa, Salerno, Salisburgo (nella Wiener Saal del Mozarteum), Sirmione, Verona, Viterbo, Roma (al Vittoriano, alla Casina delle Civette di Villa Torlonia, alla Sala Giubileo, al Chiostro Campitelli, al Teatro di Marcello), Marina di Pietrasanta, Pordenone, Trapani, Trieste (Teatro Verdi, Sala del Ridotto del Teatro Verdi, Auditorium del Museo Revoltella, Museo Teatrale Carlo Schmidl), Udine, Tokyo (Giappone - La Forte Hall), Osaka (Giappone - Nanko Sunset Hall, Kobe (Giappone - Toa Hall).

È continuativamente impegnata come interprete di musica di autori contemporanei; ha eseguito opere (spesso a lei dedicate) di compositori quali Sonia Bo, Carlo Boccadoro, Mauro Bonifacio, Gilberto Bosco, Giuseppe Colardo, Giorgio Colombo Taccani, Giampaolo Coral, Fabrizio De Rossi Re, Carlo Galante, Stefano Gervasoni, Paolo Longo, Mio Minamikawa, Mauro Montalbetti, Reiko Morohashi, Noriko Nakamura, Matteo Pittino, Stefano Procaccioli, Alessandro Solbiati, Gabrio Taglietti, Bruno Zanolini, e molti altri.

Ha partecipato come pianista accompagnatrice a numerosi corsi di perfezionamento, collaborando con docenti quali Rainer Schmidt (Tuscania, 2000), i flautisti Giuseppe Nova, Carlo De Matola e Yoshimi Oshima (Offida e Benevento, 2004), i cantanti Magda Olivero, Bruna Baglioni, Sergio Bertocchi (Trapani, 2002/2003/2005), il basso-baritono Simone Alaimo (Maddaloni, 2003), ed altri.
È stata inoltre pianista accompagnatrice di vari concorsi, tra i quali: II e III Concorso Internazionale Flautistico Domenico Cimarosa di Aversa, Concorso Lirico Internazionale "Giuseppe Di Stefano" a Trapani (2003/2004), il Concorso Lirico Internazionale di Montecorvino Rovella (2004).

Ha tenuto concerti in duo con il clarinettista Franco Ferranti, primo clarinetto dell’orchestra RAI di Roma (a Viterbo e Benevento), con il flautista Giuseppe Nova (ad Ascoli e Benevento), con i flautisti Carlo De Matola e Yoshimi Oshima, con il trombonista Sergio Bernetti, con la flautista Maria Ginaldi, con il soprano Raina Kabaivanska (al Teatro Verdi di Trieste e al Teatro Grande di Brescia), con il basso-baritono Simone Alaimo (con il quale nel 1999 è stata ospite di una trasmissione televisiva di Rai International).
Dal 2012 collabora permanentemente con il mezzosoprano Akiko Kozato, assieme alla quale si è esibita in Italia e Giappone presentando numerosi lavori contemporanei in prima esecuzione assoluta.

In qualità di maestro collaboratore, ha collaborato con varie istituzioni nazionali, tra cui il Teatro Verdi di Sassari (Ente Concerti M. De Carolis), il coro dell'Accademia di Santa Cecilia di Roma, il teatro Francesco Cilea di Reggio Calabria, il teatro Verdi di Salerno, il teatro di Tradizione "Luglio Musicale Trapanese" (2002-2006). Attualmente è Maestro collaboratore di sala presso la Fondazione Teatro Lirico “Giuseppe Verdi” di Trieste (dal 2004) e alla Fondazione Lirica Arena di Verona (dal 2005).
In tali contesti ha collaborato con numerosissimi artisti, tra cui i direttori d'orchestra Marco Armiliato, Bruno Campanella, Frédéric Chaslin, Myung-Whun Chung, Roberto Gabbiani, Reynald Giovaninetti, Gianluigi Gelmetti, Daniel Harding, Will Humburg, Gérard Korsten, Ori Leshman, Steven Mercurio, Daniel Oren, Renato Palumbo, Donato Renzetti, Nello Santi, Tiziano Severini, Claudio Scimone; tra i cantanti, Renato Bruson, Fiorenza Cedolins, Bruno De Simone, Luciana D'Intino, Placido Domingo, Raina Kabaiwanska, Nino Machaidze, Annick Massis, Eva Mei, Francesco Meli, Elena Mosuc, Amarilli Nizza, Leo Nucci, Ruggero Raimondi, Stefano Secco, Antonino Siragusa, Dimitra Theodossiou, e molti altri.

Concorsi pianistici

Primo premio al 2° concorso pianistico S. Cecilia di Boscoreale (Napoli), 1993
Primo premio al 4° concorso pianistico S. Cecilia di Boscoreale (NA), 1995

Primo premio al concorso Città di Aversa (NA)

Primo premio assoluto al 8° concorso internazionale Città di Barletta, 1998

Primo premio al 2° concorso pianistico internazionale Città di Castiglion Fiorentino (AR), 2001
Primo premio al 3° concorso di esecuzione musicale Riviera Etrusca di Piombino, 2002
Primo premio al 3° concorso pianistico Terme di Saturnia di Manciano (Grosseto), 2002
Primo premio al 14° concorso di esecuzione pianistica Terzo Musica Valle Bormida (AL), 2002
Secondo premio al 4° concorso pianistico Mascia Masin di San Gemini (TR), 1990
Secondo premio al concorso San Massimiliano Kolbe - X Targa d'oro di Napoli, 1990
Secondo premio al 3° concorso nazionale giovani concertisti Città di Aversa, 1990
Secondo premio al 2° concorso nazionale di esecuzione musicale Città di Melito, 1995
Secondo premio al 5° concorso Città di Piedimonte Matese (CE), 1995
Secondo premio al 1° concorso nazionale di musica Città di Bacoli (NA), 1995
Secondo premio al concorso nazionale G. B. Pergolesi di Napoli, 1996
Secondo premio al 6° concorso di esecuzione musicale Città di Barletta - edizione europea, 1996
Secondo premio al 2° concorso pianistico Giovani Musicisti di Pignataro Maggiore (CE), 1997
Secondo premio al 7° concorso di esecuzione musicale Città di Barletta - edizione europea, 1997
Secondo premio al 1° concorso pianistico nazionale Florestano Rossomandi di Bovino (FG)
Secondo premio al 2° concorso nazionale Città di Melito - premio nazionale di esecuzione pianistica Davide Fiore, 1999
Secondo premio al concorso pianistico Giulio Rospigliosi di Lamporecchio (PI), 2000
Secondo premio al 1° concorso pianistico Città di Castiglion Fiorentino (AR), 2000
Diploma di merito al 3° concorso nazionale pianistico Mascia Masin di San Gemini (TR), 1989
Diploma di merito al 13° concorso pianistico Città di Gabicce Mare (PU), 1999
Diploma di merito al 24° concorso internazionale Città di Sulmona

Concorsi cameristici


Secondo premio al 3° concorso nazionale giovani concertisti Città di Aversa(NA), sezione Pianoforte a quattro mani, 1990
Secondo premio al 2° concorso nazionale di esecuzione musicale Città di Melito (NA), sezione Duo, 1995

Secondo premio al 4° concorso nazionale Campi Flegrei di Pozzuoli (NA), sezione Duo violino e pianoforte, 1997
Secondo premio al 2° concorso nazionale Giovani Musicisti di Pignataro Maggiore (CE), sezione Duo sassofono e pianoforte, 1997
Terzo premio al 4° concorso di esecuzione musicale Città di Barletta - edizione europea, sezione Musica da camera (quartetto), 1996
Terzo premio al 6° concorso nazionale di esecuzione musicale Città di Melito (NA), sezione Quartetto, 1999
Quarto premio al 10° concorso nazionale G. B. Pergolesi di Napoli, sezione Musica da camera (quartetto) 1999
Quarto premio al 2° concorso nazionale Città di Brindisi, sezione Musica da camera (duo violino e pianoforte), 1997
Diploma di merito al 2° concorso nazionale di esecuzione musicale Città di Melito (NA), sezione Duo violino e pianoforte, 1995

- back -

Galleria

Clicca sulle immagini per ingrandirle

Video